Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум

Текущее время: 01 авг 2021, 02:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Цикл "Судьба Короля" Оксаны Панкеевой
Опрос закончился 28 июл 2010, 20:31
УГ 15%  15%  [ 5 ]
ТВО 12%  12%  [ 4 ]
середняк 37%  37%  [ 12 ]
хорошее чтиво 31%  31%  [ 10 ]
Must read 3%  3%  [ 1 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оксана Панкеева Цикл "Судьба Короля"
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 20:31 
Читатель

Имя пользователя: Helga
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации

Оксана Панкеева - Цикл «Судьба короля

Рецензия (c) Helga

оценка условная

Изображение

Автор: Оксана Панкеева
Серия: Цикл «Судьба Короля»
Скачать бесплатно: <Книги Оксаны Панкеевой – Цикл «Судьба Короля»

Аннотация: Если волею случая вас переносит в волшебный иной мир, где обитают благородные короли, отважные рыцари и могущественные маги, не стоит думать, что вы попали в сказку. Избавившись, как вам кажется, от всех старых проблем, вы немедленно наживете новые. Коли уж у вас в прежней жизни все было не как у людей, то отчего же теперь что-то должно измениться? В милом сказочном королевстве этих самых проблем – только решать успевай, а приключения сами находят тех, кто ленится их искать.

Рецензия: Оговорюсь сразу, что серию Оксаны Панкеевой «Судьба Короля» или "Хроники странного королевства" не нужно воспринимать как цикл романов на одну тему. Это, строго говоря, одна книга, продолжительностью в 10 (пока) томов. Настораживает, не правда ли? Но, несмотря на это, у серии имеется масса преданных поклонников, готовых читать и перечитывать написанные романы и каждый раз с нетерпением ждать выхода продолжения. Может все-таки неспроста? Итак, подробнее о цикле.

Мир: а точнее несколько параллельных миров. Основное действие разворачивается в мире «Дельта» - фентезийном мире, «закрытом» для туристов и коммивояжеров с целью исследования воздействия переселенцев (т.е. попаданцев) на развитие цивилизации. Это детально продуманный мир со своей историей, географией, религиозными течениями и культурой.
Географически это тоже наша Земля, только вот Америку здесь еще не открыли «и неизвестно, есть ли она вообще», а на территории Африки живут разумные драконы. Расположившиеся на континенте, соответствующем нашей Евразии, страны тоже чем-то похожи на страны нашего мира. К примеру, на востоке расположилась Хина, отделенная Большим Хинским хребтом - «не пришлось даже стену строить, как бедным китайцам»; а далеко на север лежит Поморье, где зимой выпадает снег, а жители носят кафтаны и сарафаны и славятся «знаменитым поморским гостеприимством». Королевство Ортан, куда попадает «наша» героиня, находится в центре «Европы» и считается «колыбелью цивилизации», а ортанский язык является международным.
На Дельте поклоняются разным богам. Есть боги-покровители классов, такие как Вечный Воитель и Бессмертный Бард, есть культ богини любви Мааль-бли, есть тут и христиане, правда совсем не похожие на наших. Служителей культов здесь называют мистиками, и при должном уровне Веры они способны творить настоящие чудеса.
Постепенно и ненавязчиво автор рассказывает о флоре и фауне этого мира. Здесь сажают сахарную тарбу и едят плютов. Обязательно жареными, так как «вареный плют – испорченный продукт». В пользу автора говорит то, что ее персонажи не сбиваются в речи на реалии нашего мира: они не скажут «это и ежу понятно» или «он настоящий Отелло» - они говорят «плюту ясно» и «он ревнив, как дон Тенорио».
Социальная система, как для благородного сословия, так и для простолюдинов, включает также деление на классы («что-то среднее между кастой и родом занятий»). Каждый класс требует обладания определенными качествами:
Цитата:
Бард должен иметь Огонь, так же как маг должен иметь Силу, мистик – Веру, вор – Тень… Ты сама знаешь. А у меня его нет. Маг без Силы – не маг, и такого вообще не бывает. Мистик без Веры – не мистик, а шарлатан. Вор без Тени всю жизнь просидит в тюрьме, пытаясь хоть раз украсть что-нибудь успешно. А бард без Огня… Это, конечно, бывает, и часто, но бард без Огня – это очень и очень хреновый бард.

Время от времени действие переносится в миры Каппа и Альфа, которые прописаны не так подробно, но достаточно живописно.
Мир Каппа – это мир после техногенной катастрофы. Люди живут в «Оазисах», местах, наименее затронутых бедствием, мутантам здесь запрещается жить в черте города и «незаконно размножаться», а огромные мутировавшие крысы это опасные звери, способные без труда загрызть человека.
Мир Альфа – наш мир в 23-м веке – автор оставляет «за кадром» большую часть технического прогресса. Что, по-моему, можно простить, поскольку книга не относится к жанру научной фантастики. Более-менее подробно описана лишь эволюция компьютерной техники – шлем и перчатка для обычных пользователей, а также нейроштекер и сокет (т.е. прямое подключение к мозгу) для профессионалов. Также упомянуты некоторые изобретения: например, «Т-кабины» для перемещения между мирами или лингводекодер для распознавания речи на чужом языке.
Миры Бета (родина шархи) и Эпсилон (родина эльфов) лишь изредка упоминаются. О них мы можем судить только по жителям этих миров, которые время от времени появляются «на сцене».

Герои и сюжет: Одним из основных достоинств Панкеевой, как автора, является то, что она создала целый ряд ярких и запоминающихся образов, с каждым из которых связана своя сюжетная линия. Вот лишь некоторые из них:
Ольга – студентка лингвистического ВУЗа, родом из городка с романтическим названием Большие Кульбабы, что где-то на Украине. Нескладная, невезучая не особо красивая. ("Ага, типичная Мери-Сью", скажете вы). Ничего подобного. Когда Ольга оказывается в другом мире, ей поначалу кажется, что она попала в сказку. Но на деле выходит, что проблемы с личной жизнью не решаются из-за изменения места жительства, а дружба с королем способна принести куда больше неприятностей, чем какой-либо выгоды, так как королевские фаворитки не дремлют и непременно захотят избавиться от возможной соперницы.
Кантор – бывший знаменитый бард, «золотой голос», переживший предательство, прошедший через лагеря и пыточные застенки, сорвавший голос и потерявший Огонь, находит в себе силу сменить «класс», отказаться от своего имени и переквалифицироваться в наемного убийцу. Он присоединяется к повстанцам и приобретает репутацию «отморозка» даже в их суровой среде. Он стреляет без промаха, ненавидит женщин, и привык любые противоречия решать «в кругу на ножах». Но, случайно попав под действие заклинания рассерженного мага, он обнаруживает, что его вторая сущность так и не умерла окончательно. Что он еще способен любить. А также то, что идеалы партии не заменят цель жизни, а некстати вернувшийся Огонь не сделает калечного отставного вояку снова бардом.
Шеллар – четвертый наследник престола не должен был стать королем. Он мирно трудился бы на благо короны в Службе Безопасности, если бы не попытка государственного переворота, уничтожившая почти всю королевскую семью. Носитель семейного проклятия, он с рождения лишен всех человеческих чувств, кроме неуемного любопытства. На протяжении жизни он учится смеяться и понимать шутки, любить, плакать, гневаться и бояться.
А еще есть раздолбай и весельчак Жак – переселенец, хакер из 23-го века с «сокетом» в голове и «синдромом берсеркера» в крови, который крутит романы с тремя девушками одновременно, чтобы единственная любимая (по объективным причинам способная только на платонические чувства) не подумала, что он ее разлюбил.
Юный полуэльф Мафей, который мучается вопросом, рассказывать ли окружающим свои вещие сны? Можно ли попытаться обмануть судьбу или вмешательство может только повредить?
Первый паладин Элмар, готовый променять свое воинское искусство на способность слагать стихи. Очаровательная нимфа Азиль, любовь которой может исцелить любой недуг, и еще многие другие.
Все герои многогранны и неоднозначны: Ольга, к примеру, очень развязна на словах, но оказывается совершенно неопытной на деле; Жак до обмороков боится крови и мертвецов, но не испугался выступить против вооруженного отряда в защиту ребенка; Шеллар очень щепетилен в личных отношениях, но не стесняется использовать «в интересах короны» переселенца, даже если тот ему симпатичен.
А ведь еще есть множество героев "второго плана", которые не превращаются в шаблоны, но почти всегда обладают рядом ярких отличительных черт (как внешности, так и характера). Они разговаривают и поступают по-разному.

Обратите внимание, как реагируют персонажи второго плана на убийство (как они думают) короля.

Цитата:
Он уже не видел, как в зале начались паника и беготня, как завизжали и начали падать в обмороки дамы, как наконец опомнившиеся агенты бросились к ложе для коронованных особ.
Как взревел раненым буйволом кузен Элмар, бросаясь к нему и падая на колени рядом.
Как склонились над ним, чуть не столкнувшись головами, его придворный маг и придворный мистик, пытаясь что-то сделать, каждый по-своему, и как они хором одновременно послали в определенное место принца Мафея, который лез помогать, но только мешал, по их мнению.
Как Мафей сел прямо на пол и расплакался.
Как императрица Лао Суон, одним прыжком перемахнув через два ряда кресел, заехала пяткой в переносицу императрице Лао Юй, вскричав при этом (если Флавиус не ошибся при переводе) «Я же тебе говорила, что она сука!»
Как вспыльчивый Александр ухватил за грудки императора Лао Чжэня и стал трясти его, как мешок, крича при этом нечто такое, что Костас наотрез отказался переводить.
Как, задрав юбки, лезла через лежащих в обмороке дочерей королева Агнесса, намереваясь вставить и свои пять медяков в битву двух императриц и выдрать подлой убийце все волосенки из ее навороченной прически.
Как вежливый чопорный Элвис, оглянувшись, не смотрит ли кто, аккуратно взял из рук растерянного Зиновия посох, перегнулся через спинки кресел и одним ударом послал подлую убийцу в нокаут, после чего быстро сунул посох хозяину и еще раз оглянулся – не видел ли кто?
И многое другое, столь же занимательное, но уже, увы, совершенно бесполезное.

К слову, героев Панкеевой очень сложно разделить на основных и второстепенных, поскольку очень часто, казалось бы, маловажные персонажи выходят на первый план, действуя наравне с главными героями.
Справедливости ради стоит отметить, что основные мужские персонажи при всей их симпатичности все же несколько идеализированы. Они слишком честны, порядочны и все без исключения уважают женщин . А еще они не стесняются плакать и открыто говорить о своих чувствах, что тоже не очень жизненно :). Такой взгляд на мужчин характерен для женской фентези.
Также не оправдано количество действующих лиц с самого начала книги. Воспринимать сразу восемь персонажей, каждый из которых описывается очень подробно и может претендовать на место главного героя, действительно тяжело. Автор определенно не жалеет своих читателей. А может, просто готовит их к шестому тому, в котором на бедных читателей обрушивается еще больше новых действующих лиц и сюжетных линий.

Говорить о сюжете отдельно от персонажей невозможно - я уже упоминала, что с каждым из них связана своя сюжетная линия. Здесь и проблема переноса и адаптации в параллельном мире, и несколько романтических линий, и революционно-повстанческая деятельность, а также война с сопредельным государством и вторжение иномирских захватчиков. Сюжетные линии переплетаются друг с другом, обогащаясь все новыми деталями и подробностями, но, не смотря на их многочисленность, не противоречат друг другу.
Помимо множества сюжетных линий, в книге поднимаются и достаточно сложные жизненные вопросы.
Тема творчества, к примеру, рассмотрена очень подробно. Оказывается, что нереализованный Огонь сжигает барда, что приводит к депрессии и алкоголизму, а если талантливый бард начинает писать в угоду правительству, то он может Огонь потерять :) .
Также интересны рассуждения о вере и о значении искушения и борьбы с ним для мистиков.

Язык: грамотный, простой и приятный.
Непременно стоит упомянуть авторские неологизмы. Жаргонные словечки 23-го века и местные идиоматические выражения придают повествованию особый колорит. Мое любимое выражение «совать фиалки за уши» - очень образно и красиво (сравните с нашей отечественной «лапшой»).
И отдельно о частом использовании слова «трахаться» и его производных, так шокирующем многих читателей. Не следует считать использование этого слова свидетельством авторской безграмотности или некультурности. Герои Панкеевой раскрываются исключительно в диалогах, и подобные слова использованы лишь с целью характеристики героев.
Цитата:
- Послушай, – не выдержала Кира, – ты этой изящной словесности уже здесь нахваталась, или с собой привезла?
– А что, – съязвила Ольга. – Вас это шокирует? Ваши солдаты изъясняются классическими стихами?
– Солдаты есть солдаты, а ты-то где этого набралась? В королевской библиотеке?
– Да нет, – засмеялась Ольга. – Это я из дому привезла.
– А чем ты занималась дома?
– Изучала языки и литературу. Изящную словесность, в общем

:) Поверьте очевидцу – никто не умеет материться с такой изобретательностью и удовольствием, как порядочные девушки из хороших семей – студентки филологических и лингвистических ВУЗов. :)

Стиль: своеобразный. Повествование состоит практически из одних диалогов и монологов. Автор сама иронизирует по этому поводу – В разговоре с Кантором Ольга жалуется, что у нее не выходит писать прозу – «одни диалоги получаются». «Сделай из этого пьесу», - советует бывший бард. И действительно, стиль написания Панкеевой больше всего напоминает пьесу. Большая часть экшена в книге остается «за кадром». Мы узнаем о событиях почти исключительно из разговоров героев.
Также часто встречается этакий монолог-диалог, когда реплики одного из персонажей подразумеваются, но не озвучиваются. (Специалисты, подскажите, как называется этот прием?)
Цитата:
Ольга, заходи. Вот сюда, хочешь, в кресло, хочешь, за стол… Выпьешь чего-нибудь? Я знаю, вы с Элмаром подружки-пьянчужки, никогда не отказываетесь… Где? Там? А, это дверь в мой кабинет. Но я туда никого не пускаю. Там у меня парочка государственных тайн валяется. Ну да, и портрет тоже. Не покажу. А я ему усы пририсовал и боюсь, что ты настучишь… Ну конечно шучу, что я варвар какой — на произведениях искусства калякать. Просто король не велел…

… В общем, дело было так. Прихожу я к ним в кабинет… кстати, ты знаешь, зачем Азиль меня туда послала? Ты тоже, промолчала, она же мне клипсу сдернула, никто меня не звал, что ж ты не сказала? А, так она и тебе клипсу сдернула? Так вот, она сильно опасалась, что ее необъятный Элмар будет своему кузену морду бить, и послала меня это прекратить. А за что… да в общем, есть за что, конечно, но не так уж он и виноват.
Кому-то такой стиль нравится, кому-то нет – это уже на любителя. Но в том, что этот стиль автору удается, сомнений быть не может.

О чем эти книги? Это книги о людях. О том, чему они радуются и о чем тоскуют, о чем мечтают и чего боятся. О том, как люди влюбляются и cсорятся, ненавидят и жертвуют собой ради любимых. И конечно, о том, что они при этом чувствуют. Описания переживаний, сомнений, страданий, страхов и прочих чувств занимают, собственно, большую часть книги. Это тоже можно считать одним из недостатков книги, свойственных, впрочем, всему женскому фентези, как жанру.
Проблема в том, что автора больше интересуют не сами события как таковые, а то, как они раскрывают личность персонажей, как они повлияли на героев. Вот, например, как выглядит битва с драконом в описании Ольги:
Цитата:
… Кровища хлещет, мясо клочьями летит, мы вопим, дракон ревёт, ледяные шары над головой свистят, палёным смердит, как на пожаре… Он чуть-чуть до нас не дошёл… Этель Кире кричала, чтобы назад отошла, а у неё дальность маленькая, если отойдёт — не достанет, а там совсем чуть-чуть осталось дорезать. Она и не отошла, думала, успеет. А он подошёл… У Терезы уже патроны кончились, а у меня ещё было пару зарядов. Я ему успела хвост разнести, но по ней все равно попало. Шип с хвоста отлетел — и прямо в лицо… Но она все равно успела.
Конечно, такое описание действительно не соответствует значимости события (герои готовились к этой битве половину второго тома), но автору важнее передать состояние напуганной девушки, переселенки из нашего мира, еще не успевшей толком прийти в себя после битвы.
Что важнее, досконально описать событие или точно передать ощущения героя от этого события? По-моему и то и другое имеет свою ценность.
Панкеева удивительно точно и достоверно передает отчаяние Элмара, которому сказали, что он никогда больше не сможет ходить, и ностальгию Кантора, вернувшегося в родной город после многолетнего отсутствия. Автору удается заставить читателя чувствовать и переживать вместе со своими героями, и мне кажется, что именно это так привлекает большинство читательниц в ее книгах.

Итог: Несомненно, это женское фэнтези. Но в то же время это очень хорошее женское фэнтези. Такое, каким оно и должно быть.
P.S. Я полностью поддерживаю предложение Оля Сергеевна, о том, что стоит создать отдельные плашки "настоящее женское фэнтези" и "подделка под женское фентези", чтобы отличать авторов, пишущих действительно хорошие вещи в этом, пусть и несколько облегченном жанре, от графоманов, пишущих всякий бред, прикрываясь словами "это же женское фэнтези".

"Ты пожмешь мне руку или мне вырвать тебе сердце?" - Р.Л. Асприн "Еще один великолепный миф".

Последний раз редактировалось Helga 26 июл 2010, 22:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Оксана Панкеева Цикл "Судьба Короля"
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 20:47 
Старожил

Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103

Неплохо. Правда с оценкой я не согласен, она в районе Середняка. Оформление я вам подправил, а вот вычитывать пока нет времени.

Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:01 
Сталкер
Сталкер

Имя пользователя: Джим
Очков репутации: 21

Питаю слабость к Панкеевой. Поставил 4.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:03 
Старожил

Медали: 2
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Очков репутации: 72

А я МР влепил) Да будет срачЪ!

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:13 
Завсегдатай

Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: КотБаюн
Очков репутации: 58

Для равновесия добавлю УГ. Да будет война.

Вы и вправду любите своего кота? Или это токсоплазма в голове велит вам заботиться о котике, своем конечном хозяине, чтобы в один прекрасный день она тоже смогла насладиться раем для паразитов?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:27 
Активный читатель

Имя пользователя: Наташа
Очков репутации: 19

Поставила ТВО, да восторжествует справедливость.

Иногда человек готов делать любые абсурдные вещи, чтобы доказать, что он свободен...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:33 
Завсегдатай

Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Очков репутации: 108

Поставил средняк. Во имя равновесия!

Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:34 
Старожил

Активный рецензент (1) За особые заслуги (1)
Имя пользователя: Тарас
Очков репутации: 72

Хватит) Не поймут.

Чтобы вступить в рукопашный бой с противником вам надо расстрелять весь боекомплект, потерять (цензурная замена) автомат, штык-нож, лопатку, не найти на поле боя трупа с автоматом и патронами и найти еще одного такого-же идиота.

Homo homini lupus est
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:35 
Lawful Evil
Lawful Evil

Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Очков репутации: 50

Предлагаю обнулить опрос, во имя Великой Справедливости!

"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 21:49 
Завсегдатай

Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Очков репутации: 108

CynByn писал(а):
Предлагаю обнулить опрос, во имя Великой Справедливости!

Пускай автор темы решит, обнулять или нет, имхо.
Мне это напомнило каких-нить Power Rangers.

Хорошее чтиво, во имя понравившейся серии!
Маст Рид, и да будет срачЪ!
Унылое Говно, и да начнется война!
Транзитом в отстойник, и да восторжествует справедливость!
Средняк, во имя равновесия!

Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:36 
Старожил

Хороший писатель (1) Каскадер (1) Комментатор (1)
Очков репутации: 83

Поставила "Середняк". Книги эти - фтопку. Читать только экзальтированным домохозяйкам и любителей мыльных опер. Вата-ватой. Пресно, скучно, уныло. Середняк - только из-за того, что я ещё помню, что там написано. Иначе бы влепила ТВО и ниже. 9 - сиииильно завышенная оценка. ИМХО.

Изображение
----
вечная ньюфаг-тян ^__^

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:39 
Активный читатель

Имя пользователя: Андрей
Очков репутации: 14

Поставил "хорошо", хоть в свое время и был обижен на автора. Дело в том, что с первой и второй книг книг данной серии для меня началось знакомство с женским фэнтези. Купил, прочел, восхитился и с мыслью "а я-то думал, что это дерьмо, а не жанр" побежал в книжный прикупить еще чего-нибудь аналогичного... Дальнейшее нетрудно представить.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 23:03 
Рецензент
Рецензент

Медали: 1
Активный рецензент (1)
Имя пользователя: Autumn leaf
Очков репутации: 98

Средняк. Книг очень много.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 23:37 
Читатель

Откуда: За тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве.Ищите там
Имя пользователя: Олег
Очков репутации: 3

Чистое женское Фэнтези( прочёл пару книг по совету подруги. Роман Большая Любовь и тд и тп на 2 книги меня хватило. Поставлю середняк за нормальный язык и интригу...хотя и слишком явная интрига и слишком похотливые герои :-D.

Оружие критики не может заменить критики оружием.
К. Маркс
ИМХО,Жить лучше дружно господа! Словесная дубина она все равно лучше натуральной...... так давайте выпьем за словесных дубин!)))

СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 23:55 
Активный читатель

Имя пользователя: Dana
Очков репутации: 20

Поставила "Хорошее чтиво".
Ибо светлого-доброго в нашей жизни нехватка, и книга успешно восполняет недостаток позитива. Да и учит в общем-то, доброму.
Я уже высказывалась на этот счет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]