Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:37 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Цитата:
Sinki_Aniko
Дивов, между прочим, занимается тем же самым. только в основном - в НФ и городском фэнтези.
Цитата:
что не такой уж Далин глубокий писатель

О "глубине" лично я никогда и нигде не говорил.Я говорил о яркости. Об оригинальсти. об умении посмотреть на избитую тему под другим углом и умении доступно донести до читателя это видение. О том, что в книгах Далина чтение - это всегда работа для головы, а не "отдых мозгов". Такие дела.

Дивов мне тоже не очень нравится :-D
А что касается Далина, то это все я к тому, что мы вроде на критическом ресурсе, но часть авторов здесь принципиально нельзя критиковать. Такое чувство будто Далин уже умер и у меня нет права высказать свое мнение о его творчестве, если оно не положительное. Мне совершенно ясны восторги по поводу этого автора и я не протестую. Сама, вот, люблю Громыко, ну а кто-то не любит. Однако, я не топлю несогласных аргументами вроде "вы ничего не поняли". А в теме с Далиным едва откроешь рот, как подступает волна возмущений: "Да как вы посмели критиковать нашего пусечку!" :-D
Смешно чесслово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:43 



Полночь писал(а):
А вы не учитываете что слова "эльфы" и "орки" вызывают у нас определенные ассоциации? И Далин не менял до неузнаваемости - он, как это у него водится, взглянул на историю под иным углом.

Слово "эльф" говорит мне о чем-то хорошем, добром, хоть с какими-то представлениями о благородстве. Хотя и это слово, вместе с гномами и ко уже невероятно заезженно.
Кстати, жанр АИ тоже глядит на историю под другим углом, вот только от этого угла книги лучше не становятся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 19:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Naiter, прямо рыцари непорочного образа, ваши эльфы. Хотя даже у Толкиена эльфы бывают...разные. Тех же феанорингов вспомнить - сплошное благородство.
Впрочем, если вы представляете себе эльфов именно такими - добрыми и благородными- понятно ваше возмущение тем, что автор назвал эльфами героев малоположительных. Но не слишком ли большое значение вы придаете названиям?
А жанр АИ - это вообще их другой оперы. Он не смотрит на историю под другим углом, угол все тот же. Просто в него добавляется допущение "а что было если бы...?".

Sinki_Aniko, на критику Далина часто отвечают "вы его не поняли", потому что его зачастую критикуют те, кто действительно толком ничего не понял=)))



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 04:05 



Эльфы чудесны. Они творят чудеса.
Эльфы удивительны. Они вызывают удивление.
Эльфы фантастичны. Они создают фантазии.
Эльфы очаровательны. Они очаровывают.
Эльфы обворожительны. Они завораживают.
Эльфы ужасны. Они порождают ужас.
Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения.
Никто ни разу не сказал, что эльфы хорошие.
Потому что на самом деле они плохие.
Т. Пратчетт

Фокус в том, что эльфы королевы Маб и орки- из разных сказок.
Королева Маб- фольклорный элемент, а орков до Толкина не было, он их сам придумал.
Поэтому любая попытка всунуть их в свой мир и там оправдать- изначально провальна.
В мире королевы Маб орков нет, в мире орков нет королевы Маб.
Цитата:
Квинтэссенция дикой природной силы и свободы. Непокорные, не умеющие прятаться за лживыми масками и недосказанностью.

Ган-бури-Ган?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 04:09 



Тьфу, блин. Тарзан конечно, а не Ган-бури-Ган.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 08:44 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
I-me-mine писал(а):
Фокус в том, что эльфы королевы Маб и орки- из разных сказок.
Королева Маб- фольклорный элемент, а орков до Толкина не было, он их сам придумал.
Поэтому любая попытка всунуть их в свой мир и там оправдать- изначально провальна.
В мире королевы Маб орков нет, в мире орков нет королевы Маб.

ORLY? Ит-а-а-ак:
Цитата:
Орками — в Англии называли норманнов, викингов. Дословно орк означает — чужеземец, несущий зло и смерть (см. поэму «Битва при Гастингсе»).


Цитата:
Слово «orc» происходит из староанглийского языка, где означает великана или демона. Сам Толкин утверждал, что взял его из средневековой поэмы «Беовульф», где оно применяется к гигантскому чудовищу Гренделю. В поздних письмах и некоторых неопубликованных работах Толкин писал это слово как «ork». Также в древнеримской мифологии упоминался бог мира мёртвых по имени Орк (Orcus).


Как бе Толкин вдохновлялся европейским эпосом и мифологией. Нужно учить матчасть.
Также есть косвенные доказательства того, что орков Средиземья как "неправильных эльфов" породил образ альвов из Младшей Эдды:
Цитата:
В «Младшей Эдде» упоминается деление на тёмных (живущих под землёй) и светлых альвов (живущих в небесном чертоге). В поздних германо-скандинавских сагах о создании мира говорится, что альвы были созданы первыми асами (Одином, Вили и Ве) из червей, которые появились в мясе Имира. Тёмным (или подземным) альвам было отдано царство Свартальфахейм, а светлым — Льесальфахейм.


Цитата:
Также альвами называют ярых врагов эльфов. Они служат повелителю Мёртвых Земель ( если на этой земле кто-то умрет,он воскрешается и начинает служить злу ) - Нод'онну. Они выглядят как эльфы, но при свете дня глаза у них становятся чёрными, ночью же они как у эльфов.

Как-то так всё оно было.



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 15:17 
Читатель

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:34
Сообщений: 3
Имя пользователя: Анатолий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
После прочтения рецензии зашел на самлиб и начал читать эту книгу, но не пошло. Там же прочитал с большим удовольствием "Лестница из терновника". Потом опять попробовал и со скрипом дочитал до середины. Чтение вызывает дискомфорт. В начале очень долго описываются орки, внушается какие они хорошие. Потом эльф, проживший кучу лет, менее чем за сутки понимает орков и получает удовольствие от их способа общения. Идея понятна, но реализация вызывает неприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 19:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 02:59
Сообщений: 136
Имя пользователя: kinaye
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 55
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Esme писал(а):
Мне тоже эта книга показалась менее увлекательной, чем прочие книги Далина. Действительно, сопереживать не получается. Словно эльфийская отстраненность и безразличие героя постепенно передаются и читателю. Эту книгу читаешь больше «головой», чем «сердцем». В книге нет сильных переживаний, но от этого она не становится менее интересной.


Исчо меньше емоций? Да куда уж меньше.

Цитата:
"Да как вы посмели критиковать нашего пусечку!"

Укритиковать бы эту пусечку :-D Но лень.



Самосовершенствование - это онанизм. Я в этом уверен© Финчер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 13 май 2012, 23:28 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 00:32
Сообщений: 11
Имя пользователя: Геннадий
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Когда увидел аннотацию: "Пародия на "классическую фэнтези", где повествование ведётся от лица "Тёмного владыки" даже думал стоит ли читать... Однако книга преподнесла не один сюрприз (чего только стоили "эльфы"), оказалась очень самобытной и чертовски интересной. Вообще не хотелось бы вдаваться в сильный флуд, но за сюжетом кроются настолько сильные аналоги с современным миром, что иногда казалось, что это совсем даже и не фантастика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 07:11 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:52
Сообщений: 9
Имя пользователя: Bagdalog
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
ORLY? Ит-а-а-ак:

То, что само слово существовало и использовалось, безусловно, верно. Однако, если говорить об орках, как об фэнтезийной расе, то, безусловно, их следует признать творениями Профессора.

Впрочем, его концепция орков была несколько противоречивой. Если я не ошибаюсь, то изначально он, по сути, характеризовал их как даже не совсем живых существ, а своего рода сложных бездушных роботов, исполнявших Волю своего хозяина (Моргота, затем - Саурона и Сарумана). Однако затем он пересмотрел взгляды на них и даже предполагал, что как и люди с эльфами, они обладали свободой воли (ключевой элемент наличия души в религиозно-философской традиции к которой он принадлежал), просто те, кто появлялся в трилогии сделали свой выбор в пользу зла, как, скажем, харадримы и пираты Умбара.

Ух. Что-то меня занесло.

Говоря о книге, позволю себе заявить, что на мой взгляд, она сильно переоценена.
Основной сюжетный ход книги: "возвращение эльфов" к мифологическим корням и противопоставление им звериного благородства орков, в целом, мне кажется проработанным весьма слабо. Надеюсь, это не сочтут за оскорбление, но концепция эльфов выглядит позаимствованной у сэра Терри Пратчетта практически без изменений (мертвый мир эльфов, лживый гламор бессмертной королевы, похищение людей ради красоты и творчества). Предвидя возможные возражения, замечу, в целом, такое сочетание для фольклора не характерно.

Скорее ближе всего к фольклорным эльфам Англии - эльфы Сюзанны Кларк из Джонатана Стрэнджа и мистера Норелла. Их опасность - это именно инаковость, как и в мышлении, так и в морали, что в сочетании с могуществом и заставляет людей их побаиваться. Сэр Терри и, как я полагаю, вслед за ним автор базируют своих эльфов на сидах (в отличие от Толкина, все же вдохновлявшегося льесальфарами Скандинавии). В любом случае, с моей точки зрения, даже у творца Плоскомирья злые эльфы-сиды вышли чересчур одномерными (хотя, Король...), у Далина же вышло еще более плоско (пардон за каламбур). Его эльфы лишены каких-либо положительных черт вообще и все, что в них есть - зло и обман. Черное.

Что же до идеи благородных орков? Она тоже не нова - в основном, на мой взгляд, тон здесь задали Blizzard со своими благородными дикарями из Дренора, эдакими Конанами-варварами с клыками и зеленой кожей. Впрочем, здесь Далин более ориганален, но есть одно но...

Может это скрытая авторская ирония, но его орки как раз-таки отлично воплощают идею мертвого совершенства. Они практически лишены недостатков: верные, честные, добрые, склонные к прощению (я так и не понял, почему они простили Инглориона, к слову), пониманию естественной красоты мира, не знающие борьбы за власть, владеющие технологией и... Словом, список достоинств можно продолжать бесконечно. Недостаток, по-моему, был всего один и чисто эстетический - любят есть коров живьем, да и то, если пристыдить, то готовы перестать. Эдакая одномерная хорошесть, того же сорта, что и одномерное злодейство эльфов.

Вообще, все расы поданы достаточно одномерно. Люди - слабые и глупые, достойные лишь (презрительной) жалости. Гномы - бездушные капиталисты, которые заботятся лишь о себе. Орки - благородные и честные. Эльфы - злые и надменные.

Словом, это я бы поставил автору в минус. Нет, конечно, "это фэнтези!", но даже у того же Профессора Зло было более убедительным и разнообразным (навскидку могу назвать гордеца и heathen Денетора, Сарумана Радужного и, конечно же, Голлума), как и добро (мудрецы, храбрецы, просто преданные люди-хоббитты). Здесь же, народишко слегка отдает картоном, а определенная степень мизантропии навевывает нехорошие мысли. Нет, конечно, чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся Внешние Боги, но все-таки даже у зверства есть глубина. Здесь же все черное и белое в худшем виде.
Сюжет. Да простят мне мой сарказм, но он у книги вообще есть? На мой взгляд, все происходящее - последовательность событий, которая призвана молотком вбить в голову читателя идею "орки - хорошие, эльфы - плохие и лживые". Зачем орки спасли Инглориона Бесславного? Почему он вдруг взял и пришел в себя? Какая конкретно эмоция помогла ему побороть гламор? И что вообще случилось в финале? Ок, ладно, они шли на разведку, потом пообщались с морайцами, но к чему то проникновение вглубь вражеской территории и беседа с Маб? Ладно бы ее еще убили героически... Впрочем, тут, возможно, я пристрастен, ибо ценю динамику в сюжете, а тут ее просто нет. Что в событийном, что в идеологическом уровне (орки заявлены хорошими и да, они идеальны, эльфы заявлены плохими и да, они ужасны).

Из хорошего можно отметить, разве что, авторский слог.

В общем, я, конечно, понимаю, что это несколько
неуважительно, но я бы выше Середняка данное произведение не оценил.

Нытье.

1. Наглое заимствование словечек из легендариума Дж. Р. Р. Да, я понимаю, что на что человек нацеливался, однако раз уж переименовывать Галадриэль в Маб, может и мэллорны переделать? Об Элберетах Гилтониэлях, Валарах и БАЛьших и РОГатых умолчим.
2. В эпилоге содержится больше действия, чем в сюжете, а его тон намекает, что герой повествования ничего не добился.
3. Переход с третьего лица на первое - *скрежет пластин*.



Видя доброе поместье, думал он: "Напасть бы, завладеть поместьем - так и обрету силу, чтобы выполнить задуманное!", а если встречал храброго воина, замышлял: "Вот такого храбреца склонить бы на свою сторону да учинить мятеж!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:06 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:16
Сообщений: 20
Имя пользователя: Al-from-Aachen
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Есть на Самиздате Рысёнок Дэн,
http://samlib.ru/k/kuprijanow_d_w/
а у него - несколько миниатюр об эльфах и орках. Я их всем в таких вот дискуссиях настоятельно рекомендую. Одну из них я здесь процитирую.

Качество познается в сравнении

Эльф был красив, высок и строен. Орк был уродливым, низким и горбатым.
Эльф был благороден, и всегда подавал руку упавшему врагу. Орк всегда предпочитал пинать павших и бить в спину.
Эльф был умен, знал пять языков и по памяти цитировал мудрецов древности. Орк был глуп, знал двенадцать матерных слов и с удовольствием их всегда цитировал.
Эльфа любили девушки, восхищаясь его благородной статью и едва завидев, бросали ему цветы. Орка никто не любил, а если что и бросали то только камни.
Эльф был вхож в самые высокие круги общества. И даже при королевском дворце считалось честью принять его. Орк никогда не покидал грязных подворотен и каменным дворцам предпочитал грязь сточной канавы.
Эльфом восхищались в десятках людских королевств. Имя его славили барды, а матери в честь его нарекали своих детей и воспитывали их потом на преданиях о его подвигах. Орка все презирали, а именем его детей предпочитали пугать.
Эльф носил сияющие доспехи, и блеск его меча наводил ужас на многих врагов. Орк носил грязную мешковину, а блеска его дубины никто никогда и не видел, по той простой причине что ею он бил обычно по затылку ничего не подозревающих врагов.
Эльф был изысканный гурман и ценитель вин и мог с завязанными глазами назвать не только сорт но и год урожая. Орк никогда не завязывал глаза. Ему было пофигу что есть и пить, лишь бы это было съедобно.
Увидев картину, эльф мог часами рассуждать об искусстве, данном направлении живописи и потенциалах развития данного художника. Орка при виде картины интересовала лишь ее потенциальная стоимость.
Эльф писал умные книги, которые приводили в трепет умы тысяч мудрецов. Творчество орка ограничивалось теми двенадцатью матерными словами на ближайшем заборе.
Эльф любил животных. Кормил их, лечил. Ухаживал за собаками, кошками и лошадьми. Орка животные интересовали лишь с гастрономической точки зрения.
Эльф одним словом мог повести за собой многотысячную толпу и привести ее к обретению свободы и счастья. Орк парой слов мог распугать толпу детишек игравших на пустыре, заставив их разбежаться по домам.
Если эльф входил в злачное заведении, то жизнь там замирала до его ухода. От орка жизнь только начиналась, правда почему то в виде пьяного дебоша.
Эльфа изображали на картинах и в честь его в городах ставили статуи. Орка изображали лишь на плакатах "Разыскивается городской стражей", впрочем справедливости ради стоит упомянуть что висели они тоже везде.
****
В общем всем хорош был эльф, а похлебка из него получилась неважная, - мрачно бормотал орк, пробуя на вкус свое варево...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Далин Максим - Слуги Зла
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:06 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ужасающе синтетическая книга. Как бутафорские фрукты - выглядят аппетитно, да по сути - несъедобно совершенно.
Порой начинаю думать, что это - вообще отличительная черта творчества Максима: нарочитый перфекционизм формы, наглухо убивающий все содержание.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map