Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:35 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Прежде всего, пара слов о самой себе, как о личности.

Откуда: город Москва
Возраст: 24. Дату рождения указывать не буду по суеверным причинам.
Знак Зодиака: Весы. Вечное колебание и сомнение - моя отличительная черта.
Характер: спокойный, уравновешенный, мирный, тихий и мягкий - с одной стороны. Меня крайне сложно, практически невозможно вывести из себя, задеть или обидеть. Но если задевают моих родных, близких и любимых людей - зверею и рву на части. Не злопамятна, но плохое отношение в свой адрес запомню надолго, и интуитивно буду относится к человеку так же.
С другой стороны - язвительный и вредный в отношении чего-то, что мне категорически не нравится. Не терплю лживых, двуличных, подставляющих людей.
Пол: женский. Хотя на данном сайте были предположения в обратном. ;)
Образование: незаконченное высшее. Закончила спец.школу с английским языком, пед.колледж с красным дипломом по специальности "Учитель иностранного языка в начальной школе", в данный момент заканчиваю институт по специальности маркетолог. В планах стоит получение второго высшего или аспирантура.
Проработала 2 года в школе. ;)

Литературные предпочтения.
Абсолютно всеядна в жанровом плане. Читать научилась в 4 года, с тех пор мету с полок все, что хорошо и плохо лежит. Читаю везде: в кровати, за столом (за что бываю нещадно ругана родными), за едой, в транспорте и т.д. Читаю стремительно, от чего иногда страдаю: интересную книгу хотелось бы растянуть и на подольше.
У меня выработана особая система чтения: одновременно с серьезным, глубоким, многомерным произведением мне необходимо читать что-то легкое - для гармонии и уравновешивания общее количество умного в голове. Яркий тому пример: одновременное прочтение Тани Гроттер и "Чумы" Камю.
Литературные предпочтения: любимых авторов и произведений такое количество, что я боюсь загромоздить пост перечислением. Выделю некоторых основных.
Стивен Кинг. Один из личных богов литературного мира для меня.
Джек Макдевитт. Незаслуженно мало читаемый и переводимый в России автор, а, между тем, блестящий фантаст жанра космооперы.
Ольга Громыко. Ну, тут, я думаю, без комментариев.
Мария Семенова: исключительно "Валькирия" - одна из моих настольных книг, и "Лебединая дорога".
Юрий Брайдер-Николай Чадович. Великолепнейшие...фантасты? Фэнтези-писатели? Я не могу запихнуть их в какую-либо жанровую нишу, ибо их творчество выше всяких определений. Яркий пример талантливейших Мастеров с большой буквы.
Александра Руда. Как ни странно, "легонькая" с одной стороны, книга, оказалась очень и очень качественной и зацепила меня. Посему я смело причисляю произведения Александры к списку своих предпочтений.
Из не-фантастики:
Мария Арбатова. Ее книги прочитаны мной от корки до корки раз сто, и собираются быть прочитанными еще столько же, если не больше. Одна из моих литературных учителей словесности и стиля.
Рут Ренделл. Английская писательница, одна из тех талантливых авторов, кто особое внимание уделяет тончайшей проработке психологических портретов героев, мотивации их поступков, эмоциям и чувствам.
Марк Твен, Сомерсет Моэм, Джек Лондон, Дю Морье, Бернард Шоу, Рэй Бредбери, О'Генри, Николай Гумилев, Харпер Ли, Томас Харрис, Грэм Грин, Роберт Блох и другие классики.

Теперь пара слов о моем стиле оценивания и критики.
Прежде всего хочу сказать следующее, во избежание потенциальных разборок: я оцениваю книгу, опираясь на собственные эмоции, мысли и чувства, которые она у меня вызвала, в отрыве от личности автора. Как бы я не относилась к нему, текст рецензии будет ориентирован лишь относительно текста книги.
Далее. Я не считаю 99,5 % авторов "Армады" - писателями, а то, что выходит из-под их шаловливых ручек - книгами. Посему, если в начале моих рецензий стоит плашка "УГ", "ТВО" и производные - не надейтесь в тексте рецензии встретить слово "книга", "произведение" или "писатель". Я принципиально не назову откровенно отстойного автора и его текст так.
Далее. Любое свое слово или вывод я подкрепляю цитатами. Полемику веду мягко, но доказательно, и требую такого же ответа. Если уж написали ответ в стиле "да вы ничего не поняли, это шедевр!", будьте добры привести доказательства. Я люблю и уважаю грамотную, аргументированную полемику.
Не выношу простецкого языка в текстах авторов, если он там неуместен. Все эти "офигевшие", "блины", "ща" и прочее убивают мое хорошее отношение на корню.
Не терплю, когда автор не владеет материалом того, о чем пишет, и смело надевает "кирасу на голову ГГ".
На язык благочестива, как институтка, матом пользуюсь в редчайших случаях, так что не надейтесь на то, что в общении съеду на "русский устный". Желаю аналогичного в общении по поводу моих рецензий.
Опусам про: попаданок, ехидных стерв-пустышек а-ля Лейна и приторно-розовым любовным романам, неумело замаскированным под фентези и фантастику, принципиально не поставлю выше 5 баллов из 10. И то, если автор меня очень сильно удивит в положительном смысле.
Пока, вроде, все. А там посмотрим.
Добро пожаловать мне. :)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:53 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ты одно забыла добавить - ты же у нас ещё потрясающая скромняшка=)



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 01:58 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bjorn
Да-да-да.))) *скромно опуская очи долу*

На самом деле, я так подробно расписалась, дабы потом не возникало недоразумений и потоков глупостей в стиле: "а-вот-вы-сами-кто-такая?". Также не хочу по триста раз объяснять собственные литературные вкусы: проще дать один раз одну ссылочку и все. А там пусть вникают и строят конструктивный диалог. :)



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 02:01 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Цитата:
проще дать один раз одну ссылочку и все.

Ради этого, тащем-та разделы рецензентов и были созданы;)Вот Брайту комп починят, я посмотрю что он напишет :-D



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:48 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Брайт напишет.... :-D Жду с нетерпением)))

Королевна, так у Вас скоро днюха, значит))))

Хорошо расписали. Про Армаду посмешили)))



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:54 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:32
Сообщений: 236
Откуда: Москва
Имя пользователя: Мария
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 31
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Брайта ждем-с.)

Letlin
ага.)) Что, таки я в профиле дату рождения указала? ЧОрд..надо срочно исправлять.)
А насчет "Армады" - ну, не могу я назвать литературным произведением макулатуру Форш, Мяхар, Черновановой и прочих. Это звание надо заслужить.



Изображение

Каждую секунду мне казалось, что я не смогу закончить предложение, потому что уже не помню, с чего начала его, но оно почему-то независимо от меня складывалось в узор. Говорила я, как всегда, всё, что думаю, размазывая автора пьесы до состояния жижи. Когда выдохлась, зал зааплодировал, здесь умели ценить даже вражеский блеск.
Мария Арбатова, "Мне 40 лет"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 12:56 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:42
Сообщений: 104
Откуда: Санкт-Петербург
Имя пользователя: Екатерина
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 75
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Королевна, нет, просто Весы в октябре)))



Когда глаза критика отуманены слезами, его мнение не имеет значения.

Г Гейне



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 13:00 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 18:58
Сообщений: 2040
Откуда: Мост троллей
Медали: 4
Активный рецензент (1) За особые заслуги (1) Воин Света (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bjorn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 103
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Letlin
А я вот тоже Весы. правда, сентябрьские



Рецензенты имеют право не только говорить людям в глаза, что они дураки, но даже доказывать им это. Георг Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: About myself
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 20:10 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:07
Сообщений: 342
Откуда: Москва
Медали: 2
Активный рецензент (1) Каскадер (1)
Имя пользователя: Тройка
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 72
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Здесь много кто из сентября 86го, я так погляжу.



women is losers © Janis Joplin


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map