Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:35 



А Пикасо то тут причем, не надо приводить примеров из смежных областей. Назови оставшийся в памяти человечества труд, написанный за 1-2-3-4-5-6 месяцев? Я таких не знаю.
И "Вы" - это обращение не к тебе лично, потому что с недавних пор, я тут со всеми запанибрата


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 17:50 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Дурацкий писал(а):
А Пикасо то тут причем, не надо приводить примеров из смежных областей.

Так и Пушкин больше прославился стихами, а не написанием фэнтези, однако же вы посчитали возможным взять именно его (для примера и точки отсчёта) :-D И вообше я имел в виду просто творчество без конкретной области применения.
Цитата:
Назови оставшийся в памяти человечества труд, написанный за 1-2-3-4-5-6 месяцев? Я таких не знаю.
Да я как-то вообще не заморачивался за какой срок написана книга. Главное - чтобы была интересная :)
Цитата:
И "Вы" - это обращение не к тебе лично, потому что с недавних пор, я тут со всеми запанибрата
Да ради бога, лишь бы в пьяном виде целоваться не лез :)



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 19:09 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
B.N. Durackiy
Цитата:
а создать иллюстративный матерьяла

срочно правьте, не любите же ошибки ;)



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 19:42 
Читатель

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:12
Сообщений: 14
Имя пользователя: Igor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
Snjax
Цитата:
Если я вижу в рецензии косяки, связанные с незнанием основ этологии, излагаемых в любой научнопопулярной литературе, то я комментирую эти косяки. Но это, опять же, мое имхо.

Подскажите пожалуйста, в какой именно любой научно популярной литературе излагаются основы
Цитата:
Этоло́гия — полевая дисциплина зоологии, изучающая поведение животных. Тесно связана с зоологией, эволюционной теорией, физиологией, генетикой, сравнительной психологией, зоопсихологией, а также является неотъемлемой частью когнитивной этологии.

Вы можете удивиться, но большинство людей берет основы этого из личного опыта, а не читает специальную литературу.


Я читаю ethology.ru, membrana.ru, vadim-proskurin.livejournal.com, еще много чего. Насчет основ - советую Дольника почитать.

Просто из личного опыта можно получить ни разу не основы, а очень узкоспециализированные знания. Особенно, если получает их гуманитарий (тогда они касаются только небольшой части общества, окружающей гуманитария. Да и с правильным поиском причинно-следственных связей у гуманитариев системные проблемы). А если матчасть чуть более общая, чем узкоспециализированные знания гуманитария (например, инопланетяне с другой биологией вместо людей), то гуманитарий вместо полагающегося ему фейла и butthurt будет орать "не верю!", по факту при этом просто ничего не понимая. Такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 20:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
2 Niko
Я жутко извиняюсь, но все же....Кто вы по образованию? Мне крайне интересно, как вы писали дипломную работу, если вообще писали.

Цитата:
Для меня это просто написание главы

Я что-то вас не понял...Вы хотите сказать, что надо написать главу, а перечитывать ее и проверять ее стоит только когда будешь читать всю книгу??? А если это много томник?

Нико, если даже стихи тяжело писать под одним вдохновением за раз, то что вы хотите от написания книг?? Или вы думаете, что за месяц вы сможете написать книгу? Одно дело быть под вдохновением день или два, но через пару дней вас накроет усталость и писать "через не могу" не самая лучшая идея... И уже отчатсти изменится ваша точка зрения на те или иные идеи в вашей книге.

Напомните сколько времени Профессор потратил на свои произведения? Вот оно основание нового жанра...

Я не понимаю почему многие люди считают, что написание книги это так легко...мол идут мысли из твоей головы,а ты просто бери и пиши это.
Написание хорошей книги это титанический труд, кто бы что бы не говорил.

P.S. Егор А что-нибудь по существо сказать слабо?? Или можете только грубо троллить?



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:12 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Danielvp
 Тролль троллю
Далина не читал, но по вашим советам купил, но не эту книгу. И, конечно, извините, но Дурацкий мнит из себя того, кто на 100% грамотен. Когда сам допускает ошибки. Поэтому, я посчитал нужным это сделать, но это было необязательно. И не грубо, со смайликом даже



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:17 
Активный читатель

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:11
Сообщений: 251
Откуда: Альтерния
Имя пользователя: Bard
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 21
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Snjax

просто хотел уточнить, вы уверены что все эти, такие крутые, знания по поведению животных, можно применить для исследования и критики инопланетян и тем более произведения про инопланетян?

и таки если в художественной литературе встречается "матчасть чуть более общая, чем узкоспециализированные знания гуманитария", то это таки проблема автора если кто-то будет орать "не верю". ибо неправильно донес информацию. или его призвание техническая литература, а не художественная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 21:42 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Danielvp писал(а):
2 Niko
Я жутко извиняюсь, но все же....Кто вы по образованию?

Инженер-системотехник (специалист по ЭВМ)
Цитата:
Я что-то вас не понял...Вы хотите сказать, что надо написать главу, а перечитывать ее и проверять ее стоит только когда будешь читать всю книгу???

Всё верно. Написать, вылизать до приемлемого состояния (читая :-D ), удостовериться, что она согласуется с предыдущей и последующей главами. Взяться за следующую. После окончания книги прочитать всё целиком, чтобы понять то, что почувствует читатель. Исправить замеченные недостатки. Можно повторить это два раза :-D
Цитата:
А если это много томник?

А если это серия из 40 томов? Вы же сдаёте в печть по одной, а не все сразу :-D
Цитата:
Нико, если даже стихи тяжело писать под одним вдохновением за раз, то что вы хотите от написания книг??

Вдохновения для общей идеи книги и для каждой из внутренних частей
Цитата:
Или вы думаете, что за месяц вы сможете написать книгу?

За три - запросто. (при наличии вдохновения, хорошем здоровье) :-D
Цитата:
Одно дело быть под вдохновением день или два, но через пару дней вас накроет усталость и писать "через не могу" не самая лучшая идея... И уже отчатсти изменится ваша точка зрения на те или иные идеи в вашей книге.

Так нефиг хвататься за клавиатуру, если идея ещё не сформировалась окончательно :-D
Цитата:
Напомните сколько времени Профессор потратил на свои произведения? Вот оно основание нового жанра...
Не понял о чём вы
Цитата:
Я не понимаю почему многие люди считают, что написание книги это так легко...мол идут мысли из твоей головы,а ты просто бери и пиши это.

Если есть мысли, то и пишется легко :) А если нет, то...
Цитата:
Написание хорошей книги это титанический труд, кто бы что бы не говорил.
Ну, если книга титаническая, то вполне верю :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:41 



Цитата:
Если есть мысли, то и пишется легко А если нет, то...

Думаю надо высечь это большими буквами где-нибудь на видном месте и подписать: мнение человека, никогда ничего не написавшего, о литературной работе. Больше тут и добавить нечего.

з.ы. Профессор это Дж.Р.Р. Толкин.
з.ы.ы. Егор, я пишу из-под гостя, и не могу исправлять посты, прошу прощения за опечатки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 01:48 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko
Цитата:
Цитата:
Или вы думаете, что за месяц вы сможете написать книгу?


За три - запросто. (при наличии вдохновения, хорошем здоровье)

Цитата:
Цитата:
Я не понимаю почему многие люди считают, что написание книги это так легко...мол идут мысли из твоей головы,а ты просто бери и пиши это.


Если есть мысли, то и пишется легко А если нет, то...

Дурацкий прав. Добавить нечего. И даже ругаться невозможно. Вы совершенно себе не представляете как это происходит.
Все, что могу предложить: попытайтесь сами написать хотя бы маленький рассказик. Это добавит вам понимания обсуждаемого предмета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 02:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 14:39
Сообщений: 198
Имя пользователя: Даниил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 15
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
А зачем рассказик? Пусть лучше напишет полноценную рецензию...Анализ написанного, что может быть проще?? Не надо ничего своего придумывать. Берешь и просто пишешь, да? ;)
Нико
Я вот как вспомню свою дипломную работу......брр.....Я сделаю все, что бы ее никто не прочитал. Она написана за неделю...Пусть этот позор будет мне уроком.

Да кстати про художников....Да есть исключения когда картина нарисована быстро. НО обычно художники не одну сотню метров пробегали, пока писали свою картину. Шагов 10 назад осмотрел картину и опять к ней....и так иной раз после каждого мазка.

Цитата:
Не понял о чём вы

Иногда лучше молчать, чем говорить.

Нико, если вас попрошу сделать мне схему, например, контроллер (управление) задвижки. При том с нуля. Вы что за 5 минут сможете сделать схему с учетом всех факторов и особенностей? Хотя казалось, что может быть проще...

Егор
Вы просто своим высказыванием добавили масло в огонь. Не стоит это обычно делать.



бабка Гульда писал(а):
Мяхар - опечатка.

гениально, такого лаконичного, точного и емкого определения не давал никто! (с)Б.Н. Дурацкий
Ветер писал(а):
Мое знание языка и ошибок ни как не могут показать на сколько грамотен я или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 02:30 
Рецензент
Рецензент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2010, 02:55
Сообщений: 557
Откуда: Мир воздушных замков
Имя пользователя: Sinki_Aniko
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 69
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Danielvp
Цитата:
А зачем рассказик? Пусть лучше напишет полноценную рецензию...Анализ написанного, что может быть проще?? Не надо ничего своего придумывать. Берешь и просто пишешь, да?

Хорошая идея. А то задолбали уже обвинениями в лености. Книги мне читать не лень, а писать про них одностраничные сочинения - лень. Можно и рецензию, все одно - способствует пониманию.
Цитата:
Да кстати про художников....Да есть исключения когда картина нарисована быстро. НО обычно художники не одну сотню метров пробегали, пока писали свою картину. Шагов 10 назад осмотрел картину и опять к ней....и так иной раз после каждого мазка.

+1

Егор не знает как себя вести в обществе. Где подъебка в тему, а где нет. На него в таком случае можно просто не обращать внимания. Сам научится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 04:11 
Читатель

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:12
Сообщений: 14
Имя пользователя: Igor
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bard писал(а):
Snjax

просто хотел уточнить, вы уверены что все эти, такие крутые, знания по поведению животных, можно применить для исследования и критики инопланетян и тем более произведения про инопланетян?

и таки если в художественной литературе встречается "матчасть чуть более общая, чем узкоспециализированные знания гуманитария", то это таки проблема автора если кто-то будет орать "не верю". ибо неправильно донес информацию. или его призвание техническая литература, а не художественная.


Ну вот Дольник успешно использует эти знания по поведению животных применительно к людям. К инопланетянам тоже можно вполне. Особенно, если психика и мораль инопланетян писалась именно на основе этих знаний.

До большей части аудитории вообще проблематично донести какую-либо информацию. Разве в этом стал бы виноват автор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 07:52 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
B.N. Durackiy писал(а):
Цитата:
Если есть мысли, то и пишется легко А если нет, то...

Думаю надо высечь это большими буквами где-нибудь на видном месте и подписать: мнение человека, никогда ничего не написавшего, о литературной работе. Больше тут и добавить нечего.

Да высекайте, кто ж не даёт :)
Одно только непонятно - по вашему мнению писать надо вообще не имея мыслей в голове?! Так что ли? :ROFL: :dash:



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Максим Далин - Лестница из терновника
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 07:56 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Sinki_Aniko писал(а):
Все, что могу предложить: попытайтесь сами написать хотя бы маленький рассказик. Это добавит вам понимания обсуждаемого предмета.

Так пишу уже. И рассказы, и книги. Так что "понимание обсуждаемого предмета" уже имеется :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map