Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!


Правила форума


Теперь рецензии в "Прозекторскую" попадают только пройдя отбор у рецензентов либо администраторов, увы. Если вы уверены в своих силах и считаете, что пишете отзывы не хуже, чем наши рецензенты - добро пожаловать! Для того, чтобы ваша рецензия попала в "Прозекторскую" вам необходимо сделать следующее:
1) Написать отзыв на книгу, разместив его в "Свободном обсуждении"
2) Подождать, пока ваш труд оценят по достоинству.
3) Возможно, после этого, вам предложат сотрудничать с МОСКом в качестве постоянного рецензента.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Как вы оцениваете эту книгу?
Плохо 19%  19%  [ 23 ]
Терпимо 13%  13%  [ 16 ]
Нормально 9%  9%  [ 11 ]
Неплохо 14%  14%  [ 18 ]
Отлично 43%  43%  [ 53 ]
Всего голосов : 121
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:07 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
overslept писал(а):
бульварной беллетристики вроде Красновой, Форш и Асприна

Как же так, вы совсем забыли упомянуть Пратчетта после Форш! Непорядок. Списки гнусных беллетристов, ползающих в ногах светозарной Панкеевой должны быть полны. ]]



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 23:47 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Как-то неуместно влез в список Асприн. Он пишет ЮФ, но не ЖЮФ, в отличии от остальных перечисленных авторов. О качестве его произведений спорить не буду, знаком плохо, читал только пару рассказов из сборников, но тем не менее.

Говоря же о книге. Я её не читал. И не хочу. Если после прочтения рецензии отношение к книге как было равнодушным, так и осталось, то после отзывов в защиту, отношение стало меняться на отрицательное. Хотя по умолчанию отрицательно отношусь к любой серии с количеством книг более трёх. Поскольку все подобные серии, с которыми мне не повезло ознакомиться (зачастую частично, на сколько хватало стамины), мысленно получают у меня негласную плашку:
Изображение



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 08:40 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:59
Сообщений: 69
Имя пользователя: Этот, как его
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Thistlespawn писал(а):
overslept писал(а):
бульварной беллетристики вроде Красновой, Форш и Асприна

Как же так, вы совсем забыли упомянуть Пратчетта после Форш! Непорядок. Списки гнусных беллетристов, ползающих в ногах светозарной Панкеевой должны быть полны. ]]

Не понял иронии, причем тут Пратчетт? Это совершенно другой уровень литературы, до которого Панкеева может и не расписаться никогда. С чего вы взяли что она пишет лучше него?
И зачем вы выделили Асприна в моей цитате? Конкретно этот графоман вами любим? Ок. Но это не значит что я, или кто-либо другой должен испытывать к нему какой либо пиетет, лишь потому, что он нравится вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 14:22 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
overslept
Ну не позорьтесь вы так. Погуглите слова "ирония" и "гипербола", что ли.
Я отнюдь не считаю Асприна светочем, но увидеть его в одном ряду с Форш и Красновой было, мягко говоря, странно. Да и сравнивать (стравливать?D) вашу Панкееву с человеком, который умеет связывать слова в фразы, а события в сюжет... Короче, темны и непостижимы ваши мысленные процессы. Потому, собственно, и был упомянут Пратчетт (тоже, кстати, мной нелюбимый). В качестве гиперболы, которую вам и правда лучше бы погуглить.



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 15:39 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:59
Сообщений: 69
Имя пользователя: Этот, как его
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Thistlespawn писал(а):
overslept
Ну не позорьтесь вы так. Погуглите слова "ирония" и "гипербола", что ли.
Я отнюдь не считаю Асприна светочем, но увидеть его в одном ряду с Форш и Красновой было, мягко говоря, странно. Да и сравнивать (стравливать?D) вашу Панкееву с человеком, который умеет связывать слова в фразы, а события в сюжет... Короче, темны и непостижимы ваши мысленные процессы. Потому, собственно, и был упомянут Пратчетт (тоже, кстати, мной нелюбимый). В качестве гиперболы, которую вам и правда лучше бы погуглить.

Не видел и до сих пор не вижу гиперболы. Кроме разве что преувеличения заслуг графомана Асприна. Язык Панкеевой мне нравится гораздо больше, не говоря уже о плоском и невыразительном юморе Асприна.
И если вы не поняли - поясню - я посчитал ироничным что вы ставите Асприна и Пратчета на один уровень, при этом отказывая в этом Панкеевой, хотя графоманство Асприна общеизвестно. Поэтому, увы, гуглить нужно не мне а вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 16:05 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
overslept писал(а):
Не видел и до сих пор не вижу гиперболы. Кроме разве что преувеличения заслуг графомана Асприна. Язык Панкеевой мне нравится гораздо больше, не говоря уже о плоском и невыразительном юморе Асприна.
И если вы не поняли - поясню - я посчитал ироничным что вы ставите Асприна и Пратчета на один уровень, при этом отказывая в этом Панкеевой, хотя графоманство Асприна общеизвестно. Поэтому, увы, гуглить нужно не мне а вам.

Черт подери, где же смайлик с фэйспалмом-то?
Вот ей-богу, не хочу вас обидеть, но вы что - учились читать по текстам ЖЮФ? Или просмотрели мое сообщение по диагонали? Где именно я поставил Пратчетта на один уровень с Асприным? Где, черт возьми, сказал, что кто-либо из этой братии мне нравится? Цитаты, цитаты в студию!
Гипербола, говоря людскими словами, это преувеличение сравнения (образа, примера) ради пущей доходчивости. Но мне лень сейчас жевать эти ссаные тряпки словарные определения.
Если не секрет, чем так уж хороша Панкеева, а особенно - ее, прости господи, язык? Чтобы не возникло недоразумений, сразу скажу, что мне лично у нее понравилось. Видно, что автор любит своих героев и много работает над их образами. Но все прочее в ее книгах состоит их воды и разлезающегося папье-маше. С каких пор подобное стало считаться достойным уровнем?



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 16:57 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:59
Сообщений: 69
Имя пользователя: Этот, как его
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Thistlespawn писал(а):
Если не секрет, чем так уж хороша Панкеева, а особенно - ее, прости господи, язык? Чтобы не возникло недоразумений, сразу скажу, что мне лично у нее понравилось. Видно, что автор любит своих героев и много работает над их образами. Но все прочее в ее книгах состоит их воды и разлезающегося папье-маше. С каких пор подобное стало считаться достойным уровнем?

Окай
Лично мне нравится:
1) Все основные герои думают и поступают по-разному - открываете книгу, читаете про поступок или описание, и не глядя можно определить кто из героев только что думал или действовал, чьими глазами вы только что взглянули на авторский мир.
2) Стёб над постапакалиписом (Нимшаст) и столкновением современного общества со средневековым (убийство пылесоса на мясо, сюжетная линия Кангрема, лысые опять же)
3) С любовью выписанные высокие технологии, что в современной литературе редкость неимоверная (Кабины,нейроинтерфейсы, вопросы совместимости и даже, о боги, радиус действия)
4) Много хорошего черного юмора (мистралийские вояки со своим комманданте,Кантор, Ольга и конечно начитанный Пако)
5) Язык:
Цитата:
Высокий стройный мужчина в странной шляпе и с винтовкой на плече отличался от обычных бродяг пустоши разве что одеждой, но мало ли во что нынче люди одеваются — чем разжиться удалось, то и напяливают. Лицо, наполовину скрытое полями шляпы, тоже не выглядело странным, возможно, слишком узкое для южанина, но кого сейчас удивишь формой лица.

Цитата:
На столе в центре зала, на гигантском золотом блюде, лежал целиком зажаренный человек с яблоком в зубах, обложенный по сторонам гарниром из червяков и еще каких-то неизвестных Кантору насекомых. Гарнир шевелился, ползал и дрыгал лапками. Стоящий на задних лапах крокодил в белоснежном фартуке и поварском колпаке сноровисто нарезал куски жаркого и раскладывал по тарелкам. «Жаркое» беспомощно дергалось, словно пытаясь освободиться от невидимых оков, и отчаянно что-то мычало сквозь яблоко во рту.

Цитата:
Все было плохо, отвратительно, хуже некуда. Большие беды и мелкие неприятности навалились на правую руку Повелителя огромной кучей, и теперь он задыхался под ней, как если бы эта куча была материальной. Все шло не так, как планировалось, предполагалось и должно было идти. Частично вина за все неурядицы лежала на врагах ордена — глупо было бы предполагать, что завоеватели не встретят вовсе никакого сопротивления, и неловко и неприятно было вспоминать наместнику, как совсем недавно он эти глупые мысли разделял со своими солдатами — прямо скажем, не великого ума людьми. Но немалую долю справедливо было бы возложить и на соратничков, уж и послала судьба героев-подвижников, видел бы Повелитель…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 17:30 
Lawful Evil
Lawful Evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:03
Сообщений: 1729
Откуда: Казахстан
Медали: 4
Орден Славы (1) За особые заслуги (1) Комментатор (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Главный Злодей
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 50
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Ни за что не буду это читать. Вот уж точно:
Цитата:
Все было плохо, отвратительно, хуже некуда.



"Многих, творящих зло, оправдает их чин." (с) - Г. Богослов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 17:47 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
overslept
Далеко не во всем с вашим постом согласен, но аргументы принимаю. Язык, к примеру, ни разу не назвал бы хорошим, но - о'кей, он не вырвиглазен. В ваших глазах это все плюсы - оставим их таковыми.
Одна из главных проблем в том, что повествование не просто щедро разбавлено водой - оно ей захлебывается. Очень много нефункциональных и однообразных бытовых моментов. Очень. Нет, я понимаю, что Панкеева таким образом показывает героев и их взаимоотношения, но это можно было бы сделать куда более сжато и качественно. В то же время, многие ключевые моменты не описаны, а лишь вскользь упомянуты. Автор тщательно развешивает по стенам ружья, большинство из которых не стреляет, а надрывно кашляет пылью. Такое впечатление, что Панкеевой лень, скучно работать над книгами.
Вот будь у нее поболе усидчивости и писательской ответственности, прекрати автор манной кашей размазывать бессодержательный текст - возможно, получилась бы относительно неплохая трилогия.



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 01:22 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 02:38
Сообщений: 970
Откуда: Из мира Фэ́нтези
Имя пользователя: Don Baron
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -1007
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Thistlespawn
Цитата:
Да и сравнивать (стравливать?D) вашу Панкееву с человеком, который умеет связывать слова в фразы, а события в сюжет...

Ну, это еще не признак писательства. Вот если бы "умные фразы" и "нетривиальный сюжет", то да. А так...

Ну как же! "Больше книг, больше хлеба насущного" - думает г-жа Панкеева



думая лишь о тебе,
сел в автобус,
30 центов отдал за проезд,
попросил два билета,
но вдруг обнаружил,
что еду
один.

(с) Р.Бротиган


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 14:17 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
overslept писал(а):
Великолепный цикл с легким, ненавязчивым юмором, жизненными ситуациями и живыми героями.
Если вы хотите окунуться в мир меча и магии, если любите неожиданные повороты сюжета и колоритных запоминающихся персонажей - вам однозначно стоит ознакомиться с этими книгами.

Будем честны - весьма средненький цикл

Цитата:
А вот кому точно не стоит даже открывать эти книги, так это поклонникам бульварной беллетристики вроде Красновой, Форш и Асприна, они могут смело проходить мимо.

А чем вам Асприн не угодил?
Я не спорю, что под конец жизни он начал писать откровенную хрень.
Но в целом он гораздо лучше пишет, чем та же Панкеева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 14:20 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2011, 07:17
Сообщений: 191
Имя пользователя: Александр
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
overslept писал(а):
Thistlespawn писал(а):
overslept писал(а):
бульварной беллетристики вроде Красновой, Форш и Асприна

Как же так, вы совсем забыли упомянуть Пратчетта после Форш! Непорядок. Списки гнусных беллетристов, ползающих в ногах светозарной Панкеевой должны быть полны. ]]

Не понял иронии, причем тут Пратчетт? Это совершенно другой уровень литературы, до которого Панкеева может и не расписаться никогда. С чего вы взяли что она пишет лучше него?
И зачем вы выделили Асприна в моей цитате? Конкретно этот графоман вами любим? Ок. Но это не значит что я, или кто-либо другой должен испытывать к нему какой либо пиетет, лишь потому, что он нравится вам.

Хорошо.
Будем говорить в том же тоне.
Если вам любим графоман Панкеева, то почему все остальные должны испытывать к ней пиетет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:00 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:59
Сообщений: 69
Имя пользователя: Этот, как его
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Туктук_Исследователь писал(а):
Хорошо.
Будем говорить в том же тоне.
Если вам любим графоман Панкеева, то почему все остальные должны испытывать к ней пиетет?

Не должны. А кто-то просил? Не выдавайте желаемое за действительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:12 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:58
Сообщений: 54
Откуда: Сигил
Имя пользователя: Thistlespawn
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
overslept
Знаете, по здравому размышлению очень хочется спросить "А ты ваще с какого райЁна??", но вы ж снова примете за чистую монету.



I will sink my claws into this world and leave a scar that will never heal (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Панкеева Оксана - "Дороги и сны"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 15:18 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:59
Сообщений: 69
Имя пользователя: Этот, как его
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: -5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Thistlespawn писал(а):
overslept
Знаете, по здравому размышлению очень хочется спросить "А ты ваще с какого райЁна??", но вы ж снова примете за чистую монету.

Судя по вашим репликам, вы вообще не понимаете что я пишу. Неудивительно учитывая уровень ваших литературных вкусов. Почитайте книги, которые рекомендуют здесь на форуме, возможно для вас еще не все потеряно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map