Site Logo

Маленькое Общество Свободных Критиков

Литературный форум
 
Текущее время: 29 мар 2024, 07:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Новоприбывшие, обязательно ознакомьтесь с введением в МОСК!




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 01:35 
Активный читатель

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 00:18
Сообщений: 224
Медали: 1
Комментатор (1)
Имя пользователя: мимо ходил
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 17
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Bright писал(а):
мимо ходил писал(а):
Вполне вероятно, что это очень субъективно, но я просто теряюсь. Как у Олди в Кабирском цикле, например, я просто не понимаю- куда я попал? Так все намешано и перемешано. Вроде и мир чужой, а история во многом перекликается с историей нашего. Мой неокрепший разум пытается понять- что это? параллельный мир с другой веткой развития человечества или что? Неужели автору придумавшему целый мир, сложно придумать для него историю? зачем заимствовать нашу? Если заимствуешь, почему не дать этому объяснения?
P.S. Если многих так раздражают ГГ-попаданцы, почему не раздражают Миры-попаданцы?

Прочитав этот пост, я просто обязан вам посоветовать почитать цикл "Осенний Лис" Скирюка. Только прошу, если попробуете, прорвитесь через первые страниц 100-200 книги.

P.S. Я серьезно. Мне действительно интересно, что вы скажете.

И да... прочитал. Мнение есть.. Правда выразить трудно... попробую..
Это не совсем то, о чем я говорил. Скорее набор фанфиков, со своим героем. В данном случае, автор ведет своего героя через известные сказки, легенды, интерпритации исторических событий, без отрыва так сказать от нашего мира(исключая конечно гномов и магию в принципе). У меня это произведение оставило двоякое впечатление. С одной стороны автор показывает -"как бы я поступал на месте героя той или иной сказки, легенды и пр.", с другой стороны - "как бы я написал ту сказку, легенду и пр." Кроме того, где-то на грани сознания маячит, что этот прием(когда твой герой походя замешан в известных всем историях) я где-то уже неоднократно наблюдал. Это безусловно минус.
Но я писал не совсем об этом... Тут автор не стесняясь заимствует сюжеты и ведет по ним своего героя. Это очевидно и понятно. А вот когда автор, описывает свой мир, никоим образом не связанный с нашим, с продуманным сюжетом и красочными, живыми персонажами... ...и вдруг из-за угла выходит Омар Хаям, с хорошо известной в широких кругах греческой легендой наперевес... Тут я :dash:
Еще один очевидный минус "Осеннего Лиса" для меня в огромных несостыковках во времени и географии. От этого очень страдает моя возможность поверить в сюжет и разделить с героем его путь, хотя бы на время прочтения. Когда читаю книгу, обычно как сижу в кинотеатре(фантазия работает). И вдруг, в моем кинотеатре логика включает яркий свет и закадровый голос громко говорит, что я имел счастье столкнуться с очередной глупостью. Вырывают из картинки также некоторые необдуманные слова типа "цемент", "артрит", "жестяной водослив". Все тот же голос намекает, что такие слова просто не к месту в эту эпоху, в этих местах. Мешает...
Ну пожалуй пока достаточно...



ибо... как-бы... как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 12:42 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:38
Сообщений: 671
Медали: 3
Активный рецензент (1) Тролль (1) Комментатор (1)
Имя пользователя: Bright
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 108
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
мимо ходил писал(а):
И да... прочитал. Мнение есть.. Правда выразить трудно... попробую..
Это не совсем то, о чем я говорил. Скорее набор фанфиков, со своим героем. В данном случае, автор ведет своего героя через известные сказки, легенды, интерпритации исторических событий, без отрыва так сказать от нашего мира(исключая конечно гномов и магию в принципе). У меня это произведение оставило двоякое впечатление. С одной стороны автор показывает -"как бы я поступал на месте героя той или иной сказки, легенды и пр.", с другой стороны - "как бы я написал ту сказку, легенду и пр." Кроме того, где-то на грани сознания маячит, что этот прием(когда твой герой походя замешан в известных всем историях) я где-то уже неоднократно наблюдал. Это безусловно минус.
Но я писал не совсем об этом... Тут автор не стесняясь заимствует сюжеты и ведет по ним своего героя. Это очевидно и понятно. А вот когда автор, описывает свой мир, никоим образом не связанный с нашим, с продуманным сюжетом и красочными, живыми персонажами... ...и вдруг из-за угла выходит Омар Хаям, с хорошо известной в широких кругах греческой легендой наперевес... Тут я :dash:
Еще один очевидный минус "Осеннего Лиса" для меня в огромных несостыковках во времени и географии. От этого очень страдает моя возможность поверить в сюжет и разделить с героем его путь, хотя бы на время прочтения. Когда читаю книгу, обычно как сижу в кинотеатре(фантазия работает). И вдруг, в моем кинотеатре логика включает яркий свет и закадровый голос громко говорит, что я имел счастье столкнуться с очередной глупостью. Вырывают из картинки также некоторые необдуманные слова типа "цемент", "артрит", "жестяной водослив". Все тот же голос намекает, что такие слова просто не к месту в эту эпоху, в этих местах. Мешает...
Ну пожалуй пока достаточно...

Чуть позже, если будет время, отпишу чуть полнее, но скажу - после 4й книги ожидал бы монографии на тему "Образ Жуги как демиурга нашего мира :-D "



Хочешь критиковать — сначала похвали, болван. © Охотник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 12:21 
Читатель

Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:09
Сообщений: 13
Имя пользователя: Набу
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 0
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Поделюсь несколькими моментами, которые лично меня заставляют если не закрыть книгу, то поморщиться, и которые, вроде бы, в этой ветке ранее не обсуждались.

Золото - серебро. Какой фэнтези-роман не откроешь, герои платят золотом-серебром - везде этот уже надоевший биметаллический стандарт! Хотелось бы чего-нибудь пооригинальней, хотя бы простой монометаллический на серебре, без золота, а лучше на каком-нибудь другом металле вообще. Да и почему бы не обратиться к другим системам, немонетным? Ракушки, например, или что-нибудь в этом духе, но фэнтезийное.

Если же речь о фантастике далёкого будущего, где герои путешествуют по различным планетам, то там сплошь и рядом богомерзкие "кредиты".

«Малолетки». Из-за антипедофильской истерии в средствах массовой информации, где педофилом признаётся каждый, кто смотрит на девушку младше 18-ти, каждый второй автор, особенно мужчина, считает нужным вставить в своё произведение эпизод, где ГГ встречает девушку, которая давно достигла возраста полового созревания, но с т.з. автора является «малолеткой», поэтому герой гордо отказывается (сходу припоминанается «Ник» Ясинского). С учётом того, что речь как правило идёт о фэнтезийном мире средневекового или ещё более древнего разлива, где было не редкостью выдача замуж в 12-13 лет, выглядит это довольно смешно.

«Наркотики». ГГерои ужираются всласть кошерным алкоголем, но при этом вещают об ужасе норкотегов или даже помогают с ними бороться, при этом в фэнтезийных мирах законы почему-то похожи на современные: алкоголь и табак разрешён, всё остальное запрещено. Глупость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 15:26 
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 00:29
Сообщений: 578
Откуда: Farangerfjordlanderland
Медали: 3
Активный рецензент (1) Grammar Nazi (1) Плоская медаль (1)
Имя пользователя: Странникс
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 81
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Недавно закрыл книгу на сцене, где один мужик смотрит на другого и думает, что если бы был бабой, то дал бы ему.
Кстати, встречал неоднократно.



Хорошо быть умным человеком! Можно писать херню, а говорить, что постмодернизм...
Изображение
Ответы на часто задаваемые мне вопросы:
Перед тем, как задать вопрос, убедитесь, что ответ на него отсутствует в списке*
1.Да, и мне насрать на ваше мнение.
2.Нет, и мне насрать на ваше мнение.
3.Мне насрать.
4.Унипенисуально.
5.Гугл в помощь.

*Я гарантирую, что ответ на ваш вопрос присутствует в списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 19:17 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Farlander писал(а):
Недавно закрыл книгу на сцене, где один мужик смотрит на другого и думает, что если бы был бабой, то дал бы ему.
Кстати, встречал неоднократно.

Да попадается, но вроде в основном в книгах, где млеют от красоты эльфов. В остальных вроде такое не практикуется :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 17:34 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
О, я тут еще один момент вспомнила... Наряды. А точнее - их ну о-очень подробное описание устами героини. В самых худших случаях - еще и на редкость корявое, выносящее мозг описание. В случаях полного :dash: эти наряды больше всего подошли бы представительнице древнейшей профессии, даже если героиня собирается в поход.
Но раздражает и противоположное - когда автор- мужчина пишет от лица женщины и не обращает на одежду вообще никакого внимания - даже не удосуживается назвать ее цвет, не говоря уже о таком тонком моменте "Идет мне это или нет? А какое идет больше?". Особенно когда описывается како- нибудь момент вроде "перед балом".



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 19:08 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Полночь писал(а):
О, я тут еще один момент вспомнила... Наряды. А точнее - их ну о-очень подробное описание устами героини. В самых худших случаях - еще и на редкость корявое, выносящее мозг описание. В случаях полного :dash: эти наряды больше всего подошли бы представительнице древнейшей профессии, даже если героиня собирается в поход.
Но раздражает и противоположное - когда автор- мужчина пишет от лица женщины и не обращает на одежду вообще никакого внимания - даже не удосуживается назвать ее цвет, не говоря уже о таком тонком моменте "Идет мне это или нет? А какое идет больше?". Особенно когда описывается како- нибудь момент вроде "перед балом".

Это вообще проблема :) Для "стандартных" мужиков подробности одежды не представляют интереса. А если мужчину интересует, да ещё и описывает как заинтересованное лицо, то сразу возникает подозрение - а каких он кровей (цветов). Да и вообще, нормального человека вряд ли заинтересует одежда собеседника (если не присутсвует сексуальный интерес). Одет и ладно.



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 20:15 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Niko писал(а):
Для "стандартных" мужиков подробности одежды не представляют интереса.

А Джим Батчер? В каждой книге подчеркивает, как одет Гарри Дрезден (как правило, плохо), пишет про его всклокоченные волосы и т.п., хотя по его состоянию "денег нет и не предвидится" об этом вполне можно догадаться.
Ну и не заостряя внимания на том как, пишет о том, что. Дрезден пальто на куртки меняет и обратно. По-моему, эти описания не утомляют совсем, напротив, придают картинке, возникающей при прочтении перед внутренним взором, дополнительную четкость.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 21:31 
Критикан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2011, 12:08
Сообщений: 421
Имя пользователя: Niko
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 5
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna писал(а):
В каждой книге подчеркивает, как одет Гарри Дрезден (как правило, плохо), пишет про его всклокоченные волосы и т.п., хотя по его состоянию "денег нет и не предвидится" об этом вполне можно догадаться.
Ну и не заостряя внимания на том как, пишет о том, что. Дрезден пальто на куртки меняет и обратно. По-моему, эти описания не утомляют совсем, напротив, придают картинке, возникающей при прочтении перед внутренним взором, дополнительную четкость.

Всё правильно, передают настроение, атмосферу общения, событий и пр. Я же писал о некой грани, за которой количество и подробность перчисления рюшек, строчек, цветов, и типов ткани превращает текст в разговор двух помешанных на моде подружек :-D



Ругаться не люблю, но иногда получаю от этого удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 23:16 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna
Это вина перевротчиков, в основном. У Дрездена одежда меняется исключительно после очередной драчки. Когда приходит в состоянии полной неносимости, в результате экстерминатуса.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 13 авг 2011, 20:50 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
snork
ага, точно. Вообще все неудачные моменты в книги добавляют переводчики. Только бедным русским писателям приходится делать это самостоятельно.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 01:42 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 03:57
Сообщений: 94
Медали: 1
Хороший писатель (1)
Имя пользователя: бабка Гульда
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 7
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna, отлично сказано! Разрешите украсть и цитировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 11:28 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 22:41
Сообщений: 264
Откуда: Mumindalen
Имя пользователя: Snork
Пол пользователя: Мужской
Очков репутации: 11
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
donna
Мы говорим конкретно про Dresden Files и переводчика г-на Renegade. Он тусит на форуме Кубикуса и официально признавался в авторитарном изменении куртки на плащ "для удобства перевода". Потом, когда Дрезден использовал плащ для пускания пыли в глаза - полы плаща начали развеваться на ветру - ему пришлось менять куртку обратно на плащ.
Так что в данном случае выстрел мимо кассы. У всех писателей есть ляпы, но в случае с переводами большУю часть добавляет переводчик. Ренегад - ещё не самый худший случай. Иногда пускают в дело переводчицкие артели, вот тут уж туши свет.



— Ты и вправду не знаешь, кто такие снорки? — удивился Снусмумрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 15 авг 2011, 17:27 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011, 13:44
Сообщений: 159
Имя пользователя: Donna
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 4
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
бабка Гульда
да пожалуйста.
snork
понятия не имею, кто такой этот г-н Renegade, первую книгу я читала в оригинале, вторую - в пер. Ульяновой. Третью и четвертую, предположительно, в ее же переводе.
И в своем первом сообщении я говорила о моментах "я прибежал, переоделся, взял что-то там и дальше побежал", а не трасформации куртки в плащ по ходу текста.



Глаза - как сахар, а рот - как кофе (с) Из песни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаблоны, после которых хочется закрыть книгу
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 05:01 
Активный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:59
Сообщений: 179
Откуда: Москва
Имя пользователя: Алиса
Пол пользователя: Женский
Очков репутации: 12
Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации


Не в сети
Да переводчики, это пожалуй отдельная тема...
Впрочем, по- настоящему хорошую книгу даже самый дурной перевод не убьет до конца.=)))))))



Не каждого монстра можно демонстрировать! (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB
 

Large Visitor Map